E-mail:info@remeza-russia.ru

г. Мытищи, Хлебозаводская улица, д. 6

 

Информация по хладагентам

В настоящее время востребованными являются охлаждающие субстанции, которые подходят для использования в различных видах системных устройств. Одним из наиболее востребованных типов является хладагент, то есть специальное вещество, которое используется в холодильном оборудовании. Оно применяется с целью поглощения высокой температуры из камеры, которая возникает при кипении.

Некоторое время назад в качестве хладагента использовали обычную воду. Однако ввиду достаточно высокого температурного режима насыщения ее признали не подходящей для применения во многих видах устройств, к числу которых относят и холодильные компрессионные паровые машины.

Как показывает практика, удобным является использование галогеносодержащих углеводородов, которые могут представлять собой жидкость или газ, не имеющие цвета. Преимущество хладагента заключается в том, что в химическом смысле он абсолютно инертен. Соответственно, даже при контакте с открытым огнем он не взорвется. Тем не менее, нужно понимать, что при температуре от 250 градусов по Цельсию галогеносодержащие углеводороды могут выделять ядовитые вещества, например, фосген.

В качестве хладагентов традиционно выбираются охлаждающие жидкости или газы, которые:

  • Соответствуют экологическим требованиям. Они должны быть нетоксичными, озонобезопасными и негорючими.
  • Имеют оптимальные термодинамические свойства. Качественный хладагент имеет низкую температуру кипения, и при этом отличается отличной теплопроводностью. Также следует выбирать вещества, которые имеют небольшую вязкость и плотность.
  • Характеризуются отличными эксплуатационными свойствами. Охлаждающая субстанция в обязательном порядке должна быть химически совместима с материалами и маслами, которые присутствуют в холодильном оборудовании.

Конечно, подобрать хладагент, который отвечает всем требованиям, фактически невозможно. Ввиду этого при выборе охлаждающей субстанции следует учитывать особенности работы конкретной холодильной техники.

Вас может заинтересовать


Для подробной консультации по оборудованию REMEZA позвоните на горячую линию +7 (495) 643-32-30
Заказать обратный звонoк